По письменным источникам, селение Глазовка известно с конца XIX века.

Согласно переписи 1897 года в Глазовке  находилась Покровская (деревянная) церковь.

Храм по форме напоминал крест. На территории храма захоронены настоятель — иерей Митрофан и его супруга. Фамилия их, к сожалению, неизвестна. В 1936 году храм закрыли, на его месте открыли клуб.

В 1944 году храм открыли вновь. Настоятелем храма назначен священник Тетерюков Иван Васильевич. Об этом свидетельствует Указ №265 от 26 мая 1944 года, выданный Преосвященнейшим Василием, архиепископом Калининским и Смоленским, Управляющим Гомельской епархией.

3 января 1961 года храм закрыли вновь несмотря на жалобы жителей.

В 1991 году по ходатайству жителей деревни принято решение о  строительстве нового храма. Это желание поддержал руководитель колхоза – Ковалёв Валерий Николаевич.

Храм  построен из кирпича и по форме напоминает корабль.

17 октября  1996 года состоялось торжество по случаю освящения воссозданного храма в честь «Покрова Пресвятой   Богородицы», которое возглавил  Преосвященнейший     Аристарх, епископ Гомельский и Жлобинский.

В  2011 году при поддержке  благотворителей сделан ремонт внутри храма.

Настоятелем храма на данный момент является иерей Сергий Коржовник. Богослужения в храме совершаются регулярно по воскресным и праздничным дням.

В 2016 году исполнится 25 лет со дня закладки и 20 лет со дня завершения строительства храма.

Иерей Сергий ведет активную работу по благоустройству храма и прилегающей к нему територии, а также регулярно посещает местные учреждения образования, общается с воспитанниками детских садов и проводит беседы со старшеклассниками. За проведенную работу настоятель храма в 2016 г. стал лауреатом конкурса «Рождественская звезда» в номинации «За духовное возрождение».

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в субботу 6-й седмицы по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Глазовка.

Божественную литургию в Неделю 28-ю по Пятидесятнице в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Глазовка совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.